138
A YELLOW AND ROSE GOLD, VERGE OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1760 CIRCA
cassa in oro giallo e rosso diametro 40 mm, decorata con vari motivi a guillochage, sul fondello nel centro una coppa fiorita con varie essenze. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo finemente cesellate e traforate, movimento con scappamento a verga, firmato Esquivillon & Dechiudens. Peso 51,6 g
ESTIMATE € 600 - 800