138
A YELLOW AND ROSE GOLD, VERGE OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1760 CIRCA
cassa in oro giallo e rosso diametro 40 mm, decorata con vari motivi a guillochage, sul fondello nel centro una coppa fiorita con varie essenze. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo finemente cesellate e traforate, movimento con scappamento a verga, firmato Esquivillon & Dechiudens. Peso 51,6 g
ESTIMATE € 600 - 800
145
A RARE GOLD OPEN FACE POCKET WATCH BY MEURON ET COMP, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
153
A YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS WITH IMPORTANT CHATELAINE, VAUCHER PARIS, CIRCA 1790
ESTIMATE € 1.500 - 2.500