138
ESQUIVILLON & DECHOUDENS, OROLOGIO DA TASCA IN ORO ROSA E GIALLO, SVIZZERA 1755 CIRCA
cassa in oro giallo e rosso diametro 40 mm, decorata con vari motivi a guillochage, sul fondello nel centro una coppa fiorita con varie essenze. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in oro giallo finemente cesellate e traforate, movimento con scappamento a verga, firmato Esquivillon & Dechiudens. Peso 51,6 g
STIMA € 600 - 800