595
AN ANTIQUE BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE HALF OF 19TH CENTURY
pendola in bronzo dorato al mercurio raffigurante la fortuna. A fianco della macchina, un grande corno dell'abbondanza. Quadrante in smalto con numeri arabi per le ore in bluc, lancette a fiore, movimento 8 giorni di carica con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 41, larg. cm 27, prof. cm 11
ESTIMATE € 200 - 500
669
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
674
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
675
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
676
A PATINATED BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, DEFECTS, BASE DETACHABLE
ESTIMATE € 2.000 - 2.200