575
A PARTIALLY PAINTED MARBLE TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS
di gusto settecentesco e in forma mistilinea, la vasca squadrata e polilobata, ornata da decoro floreale stilizzato, poggia su piede staccabile su zampe ferine; usure, minori sbeccature e mancanze, graffi, difetti
Alt. cm 26, larg. cm 30,5, prof. cm 30,5
ESTIMATE € 300 - 500
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100