568
A LARGE GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, FEW CHIPS, ELECTRIFIED TO BE SERVICED, SOME PARTS TO BE FIXED
di modello detto a gondola, a più luci su tre ordini di bracci mistilinei su fusto tornito con coppa inferiore baccellata, ornato da cespi fogliati e fiori policromi; usure, difetti, minori rotture e mancanze, poche sbeccature, elettrificato ma da revisionare, alcune parti da riposizionare
Alt. cm 135, larg. cm 174, prof. cm 90
ESTIMATE € 15.000 - 16.000
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100