381
A WATER LEVEL, ITALY ROME CIRCA 1810
struttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati al corpo in ottone, dotati di copertura di protezione in ottone, la livella porta la firma 'E. Calzone Roma'. Dotata di struttura in legno tornita d'epoca. Lung. cm 104, larg. cm 19, alt. cm 86
Ossidazioni, cadute di colore
Oxidation, color loss.
Ossidazioni, cadute di colore
Oxidation, color loss.
La livella ad acqua si basa sul principio dei vasi comunicanti, è costituita da due bicchieri posti alle due estremità in comunicazione tra loro per mezzo di un tubo comunicante, dove venivano riempiti con dell'acqua. Questa livella veniva usata con mira a scopo mobile e per distanze non superiori a trenta metri, con un errore di circa 3 cm
203
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
202
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
201
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
198
A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
197
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 3.500 - 6.000
196
ESTIMATE € 200 - 500