381
A WATER LEVEL, ITALY ROME CIRCA 1810
struttura in ottone, due bicchieri in vetro posti ai lati e avvitati al corpo in ottone, dotati di copertura di protezione in ottone, la livella porta la firma 'E. Calzone Roma'. Dotata di struttura in legno tornita d'epoca. Lung. cm 104, larg. cm 19, alt. cm 86
Ossidazioni, cadute di colore
Oxidation, color loss.
Ossidazioni, cadute di colore
Oxidation, color loss.
La livella ad acqua si basa sul principio dei vasi comunicanti, è costituita da due bicchieri posti alle due estremità in comunicazione tra loro per mezzo di un tubo comunicante, dove venivano riempiti con dell'acqua. Questa livella veniva usata con mira a scopo mobile e per distanze non superiori a trenta metri, con un errore di circa 3 cm
311
A MARBLE BASIN, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, DEFECTS, DIRT TRACES
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
307
A PAIR OF SMALL PATINATED AND GILT BRONZE VASES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.200