290
A WALNUT ARMCHAIR, 17TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, FABRIC NOT COEVAL, TO BE FIXED, MINOR WOODWORM TRACES
braccioli mossi con terminale a ricciolo, montanti e traverse a rocchetto, seduta e schienale mistilineo con coperture in tessuto; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, difetti, il tessuto non coevo, la struttura da consolidare, minori tracce di tarlo
Alt. cm 120, larg. cm 64, prof. cm 68