284
AN EBONY VENEERED COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, MARBLE MINOR CHIPS AND LOSSES
in forma bombata e decorato a riserve geometriche in legno di rosa, montanti e grembiale mistilinei, montature in bronzo dorato e piano in marmo sagomato; usure, graffi, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, il piano con minori sbeccature e mancanze
Alt. cm 88, larg. cm 138, prof. cm 60
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100