197
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A FELURE
decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura
Alt. cm 4, diam. cm 34,5
Alt. cm 4, diam. cm 34,5
ESTIMATE € 3.500 - 6.000
Il piatto qui illustrato appartiene ad un servizio realizzato nella bottega di Francesco Grue intorno agli anni settanta del XVII secolo: il pittore in quella occasione ebbe la collaborazione di altri ceramisti, e tra questi, Bernardino Gentile il Vecchio, allora attivo nella bottega Grue: successivamente lo spolvero qui utilizzato verrà usato nella bottega dei Gentili. Diversi esemplari di questo servizio si conservano oggi presso la fondazione Paparella Treccia (L. Arbace, Francesco Grue. La maiolica a Castelli dal compendiario all'istoriato, Colledara 2000, pagg. 119-123, 149, 151, 216-231). Il servizio è tradizionalmente legato alla committenza del vescovo Esuperanzio di Antonio Raffaelli, vescovo di Penne e Atri dal 1661 al 1668. Si ringrazia Luciana Arbace per le informazioni cortesemente fornite.
644
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
649
ESTIMATE € 1.000 - 1.200