151
A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure
Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 5,7, diam. piattino cm 12,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questa tipologia decorativa di grande qualità ed utilizzata soprattutto su tazze a litron, è stata da Stazzi attribuita ad un pittore non identificato da lui chiamato 'il Maestro delle vele'. Chiunque sia il realizzatore di questi decori, essi si impongono comunque per la grande abilità prospettica e per l'elegante fantasia (Stazzi, op. cit., scheda XXXIII, pag. 212).
Questa tazza con piattino venne presentata alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
203
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
202
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
201
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
198
A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
197
A CASTELLI ARMORIAL MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 3.500 - 6.000
196
ESTIMATE € 200 - 500