1179
A PAIR OF SMALL CARVED AND GILT WOOD MIRRORS, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, SOME FRIEZES REFITTED, PARTS TO BE FIXED, MINOR LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, MIRRORS PROBABLY REPLACED (2)
in stile seicentesco, in forma mistilinea con mensole architettoniche terminanti a ricciolo, la cimasa centrata da mascherone grottesco; usure, alcuni fregi riattaccati, altre parti da riposizionare, minori mancanze, difetti, rifacimenti nella doratura, restauri, gli specchi forse sostituiti
Alt. cm 60,5, larg. cm 44, prof. cm 6,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1198
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 250 - 500