217
EUGENIO BONIVENTO
Chioggia 1880 - Milano 1956
Canale veneziano
Firmato E Zeno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 600 - 800
202
EMILIO RIZZI
Cremona 1881 - Brescia 1952
Ritratto di signora
Firmato Rizzi al centro a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, diam. cm 41
ESTIMATE € 400 - 500
200
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
I due fratellini
Firmato E Borsa Cremona e data 17 10 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X27
ESTIMATE € 500 - 800
201
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Ritratto di mamma con bambina
Firmato E Borsa e datato 15 12 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X26
ESTIMATE € 500 - 800
210
DONATO GRAMEGNA
Bitetto, 1893 - Milano, 1975
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
228
DOMENICO JOLLO
Napoli, 1866 - 1938
Giovane pescatore
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
239
CHARLES FERDINAND CERAMANO
? 1831 - Barbizon, 1909
Paesaggio con cervo
Firmato Ceramano in basso a destra
Olio su tela, cm 95X150,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
280
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 - Recanati, 1995
La scolaretta
Firmato Peruzzi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 65X48,3
ESTIMATE € 200 - 300
242
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con case e figure
Firmato Follini in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X21,5
ESTIMATE € 200 - 300