184
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di scultura
Olio su carta applicata su tela, cm 33X48
217
EUGENIO BONIVENTO
EUGENIO BONIVENTO
Chioggia 1880 - Milano 1956
Canale veneziano
Firmato E Zeno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
Canale veneziano
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 600 - 800
202
EMILIO RIZZI
EMILIO RIZZI
Cremona 1881 - Brescia 1952
Ritratto di signora
Firmato Rizzi al centro a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, diam. cm 41
Ritratto di signora
ESTIMATE € 400 - 500
200
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
I due fratellini
Firmato E Borsa Cremona e data 17 10 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X27
I due fratellini
Olio su tavola, cm 37X27
ESTIMATE € 500 - 800
201
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Ritratto di mamma con bambina
Firmato E Borsa e datato 15 12 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X26
Ritratto di mamma con bambina
Olio su tavola, cm 37X26
ESTIMATE € 500 - 800
210
DONATO GRAMEGNA
DONATO GRAMEGNA
Bitetto, 1893 - Milano, 1975
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
85
DOMENICO TINTORETTO (cerchia di)
(Venezia, 1560 - 1635)
Olio su tela, cm 37X29
Olio su tela, cm 37X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
DOMENICO FETTI (copia da)
DOMENICO FETTI (copia da)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 84X50
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 84X50
ESTIMATE € 200 - 500
239
CHARLES FERDINAND CERAMANO
CHARLES FERDINAND CERAMANO
? 1831 - Barbizon, 1909
Paesaggio con cervo
Firmato Ceramano in basso a destra
Olio su tela, cm 95X150,5
Paesaggio con cervo
Olio su tela, cm 95X150,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
280
CESARE PERUZZI
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 - Recanati, 1995
La scolaretta
Firmato Peruzzi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 65X48,3
La scolaretta
ESTIMATE € 200 - 300
23
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
ESTIMATE € 500 - 800
242
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con case e figure
Firmato Follini in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X21,5
Paesaggio con case e figure
Olio su cartone, cm 29,5X21,5
ESTIMATE € 200 - 300