182
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di scultura
Olio su carta applicata su tela, cm 34X26,5
124
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
FRANCESCO SOLIMENA (copia da)
(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Deposizione dalla croce
Olio su tela, cm 125X75
Deposizione dalla croce
Olio su tela, cm 125X75
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
213
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forlì, 1845 - Firenze, 1902
Suonatore di mandolino
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X21
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X21
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
126
FRANCESCO LONDONIO (maniera di)
(Milano, 1723 - 1783)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 46X86
Scena pastorale
Olio su tela, cm 46X86
ESTIMATE € 100 - 500
267
FRIEDRICH STAHL
FRIEDRICH STAHL
Monaco di Baviera 1863 - Roma 1940
Signore al parco
Firmato Fried Stahl in basso a destra
Acquarello tempera e china su carta, cm 29X22
Signore al parco
ESTIMATE € 500 - 700
276
GAETANO SPINELLI
GAETANO SPINELLI
Bitonto, 1877 - Firenze, 1945
Pioggia d'oro
Firmato G Spinelli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X40
Pioggia d'oro
Olio su tavola, cm 60X40
ESTIMATE € 300 - 500
8
GERRIT CLAESZ BLEKER (attr. a)
(Haarlem 1592 - 1656)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
ESTIMATE € 500 - 800
20
GERRIT VAN GIMNIG
GERRIT VAN GIMNIG
(Amsterdam 1695 - dopo il 1746)
Ritratto di ecclesiastico
Firmato e datato
Olio su tela, cm 97X77
Ritratto di ecclesiastico
Firmato e datato
Olio su tela, cm 97X77
ESTIMATE € 700 - 1.000
6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Olio su tela, cm 33X44
Olio su tela, cm 33X44
269
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
L'arrivo in carrozza
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X16,3
L'arrivo in carrozza
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
121
GIROLAMO DA TREVISO (maniera di)
(Treviso, 1508 - Boulogne-sur-Mer, 1544)
Olio su tavola, cm 68,5X105,5
Olio su tavola, cm 68,5X105,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
255
GIUSEPPE HAIMANN
GIUSEPPE HAIMANN
Milano 1828 - Il Cairo 1883
Paesaggio orientale
Datato 26 marzo 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 26,5X39
Paesaggio orientale
Olio su tela, cm 26,5X39
ESTIMATE € 400 - 600
237
GIUSEPPE RAGGIO
GIUSEPPE RAGGIO
Chiavari, 1823 - Roma, 1916
Contadino con cavalli
Firmato G Raggio e datato 79 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 33X50
Contadino con cavalli
Acquarello su carta, cm 33X50
ESTIMATE € 900 - 1.100