119
TERESA DEL PO (attr. a)
(Roma, 1649 - Napoli, 1716)
Erodiade con la testa di San Giovanni Battista
Tempera su cartapecora di forma ovale, cm 22X18
ESTIMATE € 500 - 800
256
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Chiesa russa a Sanremo
Firmato A Moretti in basso a destra
Olio su cartone, cm 29,5X27
Chiesa russa a Sanremo
Olio su cartone, cm 29,5X27
ESTIMATE € 300 - 500
255
GIUSEPPE HAIMANN
GIUSEPPE HAIMANN
Milano 1828 - Il Cairo 1883
Paesaggio orientale
Datato 26 marzo 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 26,5X39
Paesaggio orientale
Olio su tela, cm 26,5X39
ESTIMATE € 400 - 600
254
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Peonie
Pastello su cartoncino, cm 41X40
Peonie
ESTIMATE € 200 - 500
252
AMERIGO FERRARI
AMERIGO FERRARI
1889 - 1970
Natura morta con uva, mele e pere
Firmato Amerigo Ferrari e datato 922 in basso al centro
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 700
250
JEAN CHARLES LOUIS LANDRÉ
JEAN CHARLES LOUIS LANDRÉ
Utrecht, 1875 - 1952
Natura morta con ortaggi e brocca
Firmato Louis Landre in basso a destra
Olio su tela, cm 46X55
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 600 - 800
249
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio di montagna con case
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X97
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X97
248
VITTORE ANTONIO CARGNEL
VITTORE ANTONIO CARGNEL
Venezia 1872 - Milano 1931
Paesaggio con viandante
Firmato V A Cargnel in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 40X29,5
Paesaggio con viandante
ESTIMATE € 200 - 300
247
NATALE MARIO BIAZZI
NATALE MARIO BIAZZI
Castelverde 1880 - Cremona 1965
Paesaggio con alberi
Firmato M Biazzi in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
246
ROMEO BORGOGNONI
ROMEO BORGOGNONI
Ravenna 1875 - Pavia 1944
Ponte coperto sul Ticino a Pavia
Firmato R Borgognoni in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 17X24
Olio su cartoncino, cm 17X24
ESTIMATE € 300 - 500