33
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE CONTARINI (1676-1684). ZECCHINO
Oro, 3,50 gr; 21x22 mm. Meglio di BB/SPL
D: San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso
R: Il Redentore entro un'aureola ellittica stellata.
ESTIMATE € 200 - 400
Montenegro 1978. Paolucci 1. Friedberg 1338.
94
BILANCE E PESI MONETALI. IMPERO AUSTRO-UNGARICO. SCATOLA CON BILANCINA E PESI
ESTIMATE € 350 - 500