33
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE CONTARINI (1676-1684). ZECCHINO
Oro, 3,50 gr; 21x22 mm. Meglio di BB/SPL
D: San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso
R: Il Redentore entro un'aureola ellittica stellata.
ESTIMATE € 200 - 400
Montenegro 1978. Paolucci 1. Friedberg 1338.
26
ZECCHE ITALIANE. MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA SFORZA (1476-1494). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
27
ZECCHE ITALIANE. MILANO. LUDOVICO MARIA SFORZA (1494-1500). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 22.000 - 28.000
34
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE III MOCENIGO (1722-1732). OSELLA ANNO VI
ESTIMATE € 1.800 - 3.600