33
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE CONTARINI (1676-1684). ZECCHINO
Oro, 3,50 gr; 21x22 mm. Meglio di BB/SPL
D: San Marco porge il vessillo al Doge genuflesso
R: Il Redentore entro un'aureola ellittica stellata.
ESTIMATE € 200 - 400
Montenegro 1978. Paolucci 1. Friedberg 1338.
23
ZECCHE ITALIANE. BOLOGNA. GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509). DOPPIO DUCATO
ESTIMATE € 17.000 - 20.000
24
ZECCHE ITALIANE. FIRENZE. GIOVANNI GASTONE DE MEDICI (1723-1737). FIORINO 1732
ESTIMATE € 200 - 300