1234
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE
(Marsiglia, 1700 - Berlino, 1779/1782)
Veduta di costa mediterranea
Olio su tela, cm 75X96
Veduta di costa mediterranea
Olio su tela, cm 75X96
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto è un elegante esempio del paesismo italianizzante di gusto europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquieu, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'elaborazione formale della produzione di Lacroix de Marseille, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico sull'esempio di Vernet, Manglard, Carlo Bonavia e Claude Lorrain. Dopo l'apprendistato con Vernet in Francia, collaborò con il maestro diversi anni a Roma dove è documentato sino al 1760 e in seguito fu certamente a Napoli sino al 1776. Le sue vedute ideali di costa mediterranea sono una mirabile sintesi tra il realismo e il gusto ornamentale, una trasposizione marina del sentimento arcadico settecentesco. Nella tela in esame si evince una raffinata conduzione pittorica, capace di interpretare la luminosità del meridione italiano con sapienti stesure trasparenti e aspetti narrativi che saranno di esempio per la pittura del XIX secolo. Il taglio d'immagine è altresì tipico della sua produzione, si veda ad esempio il Porto mediterraneo all'alba esitato presso Dorotheum il 17 ottobre 2017, lotto 370 o la tela raffigurante Litorale mediterraneo con figure venduto da Artcurial il 18 novembre 2014, lotto 138, opere che evocano le impervie coste amalfitane, con le loro torri di avvistamento e i borghi di pescatori.
J. L. de Los Llanos, É. Beck Saiello, J. L Ryaux, Tivoli, Variations sur un paysage au XVIIIème siècle, catalogo della mostra, Parigi 2010, ad vocem
1048
WILLEM VAN HERP (attr. a)
WILLEM VAN HERP (attr. a)
(Anversa, 1613/1614 - 1677)
Cristo in casa di Marta e Maria
Olio su rame, cm 51X65
Olio su rame, cm 51X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1312
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
Tallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895
Paesaggio con giovane donna russa
Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37X27
Acquarello su carta, cm 37X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000