1234
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE
(Marsiglia, 1700 - Berlino, 1779/1782)
Veduta di costa mediterranea
Olio su tela, cm 75X96
Veduta di costa mediterranea
Olio su tela, cm 75X96
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto è un elegante esempio del paesismo italianizzante di gusto europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquieu, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'elaborazione formale della produzione di Lacroix de Marseille, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico sull'esempio di Vernet, Manglard, Carlo Bonavia e Claude Lorrain. Dopo l'apprendistato con Vernet in Francia, collaborò con il maestro diversi anni a Roma dove è documentato sino al 1760 e in seguito fu certamente a Napoli sino al 1776. Le sue vedute ideali di costa mediterranea sono una mirabile sintesi tra il realismo e il gusto ornamentale, una trasposizione marina del sentimento arcadico settecentesco. Nella tela in esame si evince una raffinata conduzione pittorica, capace di interpretare la luminosità del meridione italiano con sapienti stesure trasparenti e aspetti narrativi che saranno di esempio per la pittura del XIX secolo. Il taglio d'immagine è altresì tipico della sua produzione, si veda ad esempio il Porto mediterraneo all'alba esitato presso Dorotheum il 17 ottobre 2017, lotto 370 o la tela raffigurante Litorale mediterraneo con figure venduto da Artcurial il 18 novembre 2014, lotto 138, opere che evocano le impervie coste amalfitane, con le loro torri di avvistamento e i borghi di pescatori.
Bibliografia di riferimento:
F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, Peintre de Marine 1714-1789, Parigi 1926, ad vocem
J. L. de Los Llanos, É. Beck Saiello, J. L Ryaux, Tivoli, Variations sur un paysage au XVIIIème siècle, catalogo della mostra, Parigi 2010, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, Peintre de Marine 1714-1789, Parigi 1926, ad vocem
J. L. de Los Llanos, É. Beck Saiello, J. L Ryaux, Tivoli, Variations sur un paysage au XVIIIème siècle, catalogo della mostra, Parigi 2010, ad vocem
LOTS
1273
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Figure allegoriche
Olio su vetro, cm 20X16,5
Olio su vetro, cm 18,8X16,3 (2)
Olio su vetro, cm 20X16,5
Olio su vetro, cm 18,8X16,3 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1279
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Giochi di putti
Scena di genere
China su carta, cm 13,5X20 (2)
Scena di genere
China su carta, cm 13,5X20 (2)
ESTIMATE € 300 - 600
1088
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di nature morte con vaso di fiori
Olio su tela, cm 60X50 (2)
Olio su tela, cm 60X50 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1031
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna con Bambino e San Francesco
Miniatura su carta, cm 15X11
Miniatura su carta, cm 15X11
ESTIMATE € 100 - 500
1078
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bozzetto con Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 30,5X27
Olio su tela, cm 30,5X27
ESTIMATE € 400 - 700
1083
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane dama alla spinetta
Olio su tela, cm 78X67
Olio su tela, cm 78X67
ESTIMATE € 300 - 500
1117
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore e Psiche
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
ESTIMATE € 500 - 800