1234
CHARLES FRANÇOIS LACROIX DE MARSEILLE
(Marsiglia, 1700 - Berlino, 1779/1782)
Veduta di costa mediterranea
Olio su tela, cm 75X96
Veduta di costa mediterranea
Olio su tela, cm 75X96
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto è un elegante esempio del paesismo italianizzante di gusto europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquieu, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'elaborazione formale della produzione di Lacroix de Marseille, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico sull'esempio di Vernet, Manglard, Carlo Bonavia e Claude Lorrain. Dopo l'apprendistato con Vernet in Francia, collaborò con il maestro diversi anni a Roma dove è documentato sino al 1760 e in seguito fu certamente a Napoli sino al 1776. Le sue vedute ideali di costa mediterranea sono una mirabile sintesi tra il realismo e il gusto ornamentale, una trasposizione marina del sentimento arcadico settecentesco. Nella tela in esame si evince una raffinata conduzione pittorica, capace di interpretare la luminosità del meridione italiano con sapienti stesure trasparenti e aspetti narrativi che saranno di esempio per la pittura del XIX secolo. Il taglio d'immagine è altresì tipico della sua produzione, si veda ad esempio il Porto mediterraneo all'alba esitato presso Dorotheum il 17 ottobre 2017, lotto 370 o la tela raffigurante Litorale mediterraneo con figure venduto da Artcurial il 18 novembre 2014, lotto 138, opere che evocano le impervie coste amalfitane, con le loro torri di avvistamento e i borghi di pescatori.
Bibliografia di riferimento:
F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, Peintre de Marine 1714-1789, Parigi 1926, ad vocem
J. L. de Los Llanos, É. Beck Saiello, J. L Ryaux, Tivoli, Variations sur un paysage au XVIIIème siècle, catalogo della mostra, Parigi 2010, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, Peintre de Marine 1714-1789, Parigi 1926, ad vocem
J. L. de Los Llanos, É. Beck Saiello, J. L Ryaux, Tivoli, Variations sur un paysage au XVIIIème siècle, catalogo della mostra, Parigi 2010, ad vocem
LOTS
1194
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
1257
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Veduta
Iscrizione in alto a destra
Matita su carta, cm 23X34
Iscrizione in alto a destra
Matita su carta, cm 23X34
ESTIMATE € 500 - 800
1281
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 23
Olio su tavola tonda, diam. cm 23
ESTIMATE € 500 - 800
1297
RAFFAELLO SORBI
RAFFAELLO SORBI
Firenze, 1844 - 1931
Ritorno dai campi
Firmato Raf Sorbi e datato 1910 in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X26,5
Ritorno dai campi
Firmato Raf Sorbi e datato 1910 in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X26,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1141
SANTI DI TITO (attr. a)
SANTI DI TITO (attr. a)
(Sansepolcro, 1536 - Firenze, 1603)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 117X87,5
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 117X87,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1225
THEODOR HELMBREKER (attr. a)
THEODOR HELMBREKER (attr. a)
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 43X33
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1303
ULVI LIEGI
ULVI LIEGI
Livorno, 1858 - 1939
Bilance a Bocca d'Arno
Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X50
Bilance a Bocca d'Arno
Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1160
VALENTIN LEFÈVRE
VALENTIN LEFÈVRE
(Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677)
Il martirio di San Sebastiano
Olio su tela, cm 99X137
Il martirio di San Sebastiano
Olio su tela, cm 99X137
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1313
VINCENZO CINQUE
VINCENZO CINQUE
Napoli 1882 - 1964
Ritratto di donna orientale
Ritratto di uomo orientale
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 40 (2)
Ritratto di donna orientale
Ritratto di uomo orientale
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 40 (2)
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
1295
VINCENZO VELA
VINCENZO VELA
Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891
Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67
Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1259
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Coppia di paesaggi campestri e viandanti
Olio su tela, cm 66X52 (2)
Coppia di paesaggi campestri e viandanti
Olio su tela, cm 66X52 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000