480
di modello classico, la coppa staccabile lavorata a baccello e centrata da scena erotica, anse laterali a serpi intrecciate, supporto tornito a scanalato, base a plinto gradinato; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti e graffi, restauri in una parte baccellata della coppa
Alt. cm 41, larg. cm 42, diam. cm 29
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800
490*
ESTIMATE € 2.200 - 2.400