461
A PAIR OF CARVED, LACQUERED, GILT WOOD AND MECCA CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, MARBLE CHIPS AND LOSSES (2)
piano impiallacciato in diaspro di Sicilia, fasce mistilinee e ornate da ricco fregio traforato e decoro floreale, gambe con terminali a ricciolo ed elementi fogliati con fiori policromi, crociera di raccordo traforata a valva; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, sbeccature e mancanze in alcuni fregi, difetti, parti da fissare, i marmi con rotture e mancanze perlopiù ai bordi esterni
Alt. cm 93, larg. cm 150, prof. cm 63
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
467
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
483
ESTIMATE € 10.000 - 15.000