461
A PAIR OF CARVED, LACQUERED, GILT WOOD AND MECCA CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, CHIPS, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, MARBLE CHIPS AND LOSSES (2)
piano impiallacciato in diaspro di Sicilia, fasce mistilinee e ornate da ricco fregio traforato e decoro floreale, gambe con terminali a ricciolo ed elementi fogliati con fiori policromi, crociera di raccordo traforata a valva; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, sbeccature e mancanze in alcuni fregi, difetti, parti da fissare, i marmi con rotture e mancanze perlopiù ai bordi esterni
Alt. cm 93, larg. cm 150, prof. cm 63
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
281
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
387
ESTIMATE € 600 - 800
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000