348
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 15TH-16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, BASE DETACHABLE AND NOT COEVAL
Vescovo Rudolf von Scherenberg
Bronzo patinato
poggia su plinto squadrato in marmo giallo antico e base in marmo diverso; usure, graffi e difetti, mancanze nella mano destra, la base staccabile non pertinente
Alt. cm 26, larg. cm 10,5, prof. cm 8,5
La base, alt. cm 10,5, larg. cm 10,5
Bronzo patinato
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
231
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800