348
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 15TH-16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, BASE DETACHABLE AND NOT COEVAL
Vescovo Rudolf von Scherenberg
Bronzo patinato
poggia su plinto squadrato in marmo giallo antico e base in marmo diverso; usure, graffi e difetti, mancanze nella mano destra, la base staccabile non pertinente
Alt. cm 26, larg. cm 10,5, prof. cm 8,5
La base, alt. cm 10,5, larg. cm 10,5
Bronzo patinato
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
413
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
465
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600