340
raffigurante Le colombe di Plinio, su base in marmo nero del Belgio, monta in cornice d'appoggio di legno ebanizzato non coevo; usure, minori mancanze e graffi, la cornice con sbeccature ai bordi, difetti
cm 13,5X17
La cornice cm 28,7X32,5
cm 13,5X17
La cornice cm 28,7X32,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
R. Grieco, A. Gambino, Roman mosaic. L'arte del micromosaico fra '700 e '800, Milano 2001, p. 105, 155
R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, ad vocem
222
ESTIMATE € 900 - 1.200
137
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
228
ESTIMATE € 1.000 - 1.500