340
raffigurante Le colombe di Plinio, su base in marmo nero del Belgio, monta in cornice d'appoggio di legno ebanizzato non coevo; usure, minori mancanze e graffi, la cornice con sbeccature ai bordi, difetti
cm 13,5X17
La cornice cm 28,7X32,5
cm 13,5X17
La cornice cm 28,7X32,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
R. Grieco, A. Gambino, Roman mosaic. L'arte del micromosaico fra '700 e '800, Milano 2001, p. 105, 155
R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, ad vocem
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200