229
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, EROSION, SPOTS, MOLD, CHIPS, LOSSES, MISSING PARTS, BASE NOT COEVAL
raffigurante busto di nobildonna con manto e diadema, tratto da repertori antichi, poggia su base a plinto circolare forse non pertinente; usure, tracce di erosione dovute ad esposizione esterna, macchie e muffe, sbeccature e mancanze, parti del naso e delle orecchie mancanti, la base staccabile forse non pertinente
Alt. cm 70 (alt. totale cm 82), larg. cm 55, prof. cm 27
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500