229
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, EROSION, SPOTS, MOLD, CHIPS, LOSSES, MISSING PARTS, BASE NOT COEVAL
raffigurante busto di nobildonna con manto e diadema, tratto da repertori antichi, poggia su base a plinto circolare forse non pertinente; usure, tracce di erosione dovute ad esposizione esterna, macchie e muffe, sbeccature e mancanze, parti del naso e delle orecchie mancanti, la base staccabile forse non pertinente
Alt. cm 70 (alt. totale cm 82), larg. cm 55, prof. cm 27
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500