190
AN EBONY WOOD AND EGLOMISE' GLASS CABINET WITH STAND, 17TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, SOME GLASSES DAMAGES AND RESTORATIONS, PARTS MISSING, OTHERS TO BE FIXED, TABLE NOT COEVAL (2)
in forma architettonica con vano superiore a scomparsa e coperchio apribile, cornici lavorate a guillochè e interamente ornato da vetri dipinti, due corpi laterali a quattro cassetti ciascuno con raffiguranti i Re di Napoli, lunetta superiore con guerriero, corpo centrale con edicola entro con colonne tortili e raffigurante Allegoria della Fortezza e della Maestà, lo sportello sormontato da profilo dell'Imperatore Massimiliano I, poggia su tavolo in legno ebanizzato di epoca successiva; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici, alcuni vetri con rotture e restauri, parti da fissare, un terminale in bronzo mancante a destra di Massimiliano I, alcune bocchette con rottura e altre da fissare, il tavolo non pertinente
Alt. cm 97, larg. cm 151,5, prof. cm 48
Il tavolo, alt. cm 91,5, larg. cm 155, prof. cm 49,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Re di Napoli:
FERRANTE RE DI NAPOLI REGNO ANI IIII ETA XXV MORI NEL 1508
LODOVICO XII RE DI NAPOLI REGNO ANNI III ETA XXXII MORI 1504
FEDERICO RE DI NAPOLI REGNO ANNI IIII ETA XXXXXV MORI 1512
RUBERTO RE DI NAPOLI REGNO ANI XXXII MORI NEL 1343
RENATO [?] ETA XXXXXXXVI MORI 1438 [?]
RE DI NAPOLI AN MDMDCLXXX ETATE SUA [?]
[?] DE ARAGONA RE DI NAPOLI REGNO ANNI [?]
LUIGI D'ANGIÒ RE DI NAPOLI REGNO ANNI XV ETA XXXV MORI [?]
RUGGIERO RE DI NAPOLI REGNO ANNI XXIII SUA ETA 59 MORI 1153
GUGLIELMO IL MALO RE DI NAPOLI REGNO ANI XII ETA XXXXV [?] 1165
FILIPPO DI ARAGONA RE DI NAPOLI ANNO MDCXXV ETATE SUE 33
FERRANTE RE DI NAPOLI REGNO ANI XXXV ETA XXXXXXXI MORI 1494
FERDINANDO RE DI NAPOLI REGNO ANNI XV ETA XXXXXXIIII MORI [?]
ANNA TERZA REGINA DI NAPOLI REGNO ANI XXXIII ETA XXXX [?]
HENRICO VI IMP. RE DI NAPOLI REGNO ANNI II MORI NEL 1198
FEDERICO II RE DI NAPOLI REGNO ANNI XXXIIII ETA XXXIIII MORI 1250
Provenienza:
Roma, vendita Christie's, 27 Novembre 1989, lotto 201
Milano, Galleria Canelli
A. González-Palacios, Il gusto dei principi. Arte di corte del XVII e del XVIII secolo, Milano 1993, vol. I, p. 134, nota 201, pp. 136-137, nota 8 e vol. II, p. 117, fig. 201
Antiquariato, n. 162, Settembre 1994, pp. 72-75, 120
S. Pettenati, I vetri dorati e graffiti e i vetri di dipinti, catalogo del Museo Civico a cura di, Torino 1978, cat. 102, fig. 3
A. González-Palacios, Il tempio del gusto. Roma e il Regno delle Due Sicilie, Milano 1984, vol. I, pp. 230-231
R. Causa, Civiltà del '600 a Napoli, catalogo della mostra a cura di, Napoli 1984, vol. II, pp. 374-375, n. 5.98 e L. Martino (in Vetri dipinti), p. 423
A. González-Palacios, A neapolitan cabinet decorated with painted glass panels, in Furniture History Society, vol. XXI, Studies in the History of Furniture and Design Presented to Peter Thornton, 1985, pp. 11-15
A. González-Palacios, Il gusto dei Principi. Arte di corte del XVII e del XVIII secolo, Milano 1993, vol. I, p. 133 e segg. (in Vetri di VBL) e vol. II, p. 114, e segg.
L. Martino, Arti decorative-Arredi, in Acquisizioni e donazioni. Arte dal Medioevo al Novecento (1996-1998), Roma 1999, pp. 246-247
E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milano 2000, p. 68
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
314
ESTIMATE € 300 - 500
316
ESTIMATE € 2.000 - 3.000