106
A VIOLET WOOD AND GILT METAL FRAME, GENOA, END 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, DAMAGES, MIRROR NOT COEVAL
in forma ovale con bordo modanato, arricchita da fregi dorati, mistilinei con mensole architettoniche e festoni floreali, all'interno specchio non pertinente; usure, alcune rotture mancanze ai bordi, difetti, restauri, lo specchio non pertinente, i fregi con deformazioni e piegature
Alt. cm 29 (alt. totale cm 38), larg. cm 23
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, XLIX, fig. 114
L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, Parma 1995, ad vocem
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 279
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
198
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
197
ESTIMATE € 600 - 800