106
A VIOLET WOOD AND GILT METAL FRAME, GENOA, END 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, DAMAGES, MIRROR NOT COEVAL
in forma ovale con bordo modanato, arricchita da fregi dorati, mistilinei con mensole architettoniche e festoni floreali, all'interno specchio non pertinente; usure, alcune rotture mancanze ai bordi, difetti, restauri, lo specchio non pertinente, i fregi con deformazioni e piegature
Alt. cm 29 (alt. totale cm 38), larg. cm 23
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, XLIX, fig. 114
L. Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, Parma 1995, ad vocem
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 279
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500