131
JOHANNES LINGELBACH
(Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1674)
Assalto a un viandante
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X37
Assalto a un viandante
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
New York, collezione privata
Monaco, collezione privata
L. Laureati, Johannes Lingelbach, in I Bamboccianti, a cura di G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, Roma, 1983, p. 261, fig. 10.2
Nato a Francoforte, Lingelbach si trasferì con la famiglia ad Amsterdam nel 1634, dove apprese i primi insegnamenti artistici. Secondo Houbraken, il pittore partì per la Francia nel 1644 e due anni dopo giunse a Roma, dove è registrato negli anni 1647 e 1648 abitando sulla Strada Paolina, l'odierna Via del Babuino e sempre Houbraken afferma che lasciò la Città Eterna nel maggio 1650 per rientrare in patria. Durante il soggiorno italiano Lingelbach partecipa a pieno titolo alla corrente bambocciante, influenzato dalle opere di Peter van Laer, Michelangelo Cerquozzi e in modo particolare Thomas Wyck. Nella tela in esame possiamo notare che l'ambientazione scenica è assai simile a quella impiegata da Wyck raffigurante il fabbro presentata anch'essa nel presente catalogo ma in questo caso, l'autore descrive in lontananza un paesaggio che ben evoca la cascata di Tivoli. Si percepisce allora come il pittore sia attratto dal vedutismo, ambientando le sue scene in luoghi ben riconoscibili, tuttavia, sono notevoli le similitudini tra i due artisti. Per quanto riguarda la datazione, il fatto che anche Lingelbach realizzò un dipinto raffigurante un fabbro che è da considerarsi realizzata nel 1650, si può ipotizzare una genesi ancora romana del dipinto, fatto non secondario perché non si conoscono opere riconducibili a questo periodo.
Y. Thiery, M. Kervyn de Meerendre, Les peintres flamands la paysage au XVII siecle, le barocco Anversois et l'ecole Bruxelloise, Bruxelles 1987, pp. 198-199
A. Busiri Vici, Fantasie romane di Johannes Lingelbach, in Scritti d'Arte, Roma 1990, pp. 57-70
New York, collezione privata
Monaco, collezione privata
323
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Monte Rosa
Firma CC Tagliabue, titolo e data 1939 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X160
Monte Rosa
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
322
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 ; Milano, 1960
Dintorni di Cortina d'Ampezzo, Pacol
Olio su tela, cm 100X160
Olio su tela, cm 100X160
ESTIMATE € 700 - 900
321
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
MARIANO BARBASAN Y LANGUERELA
Saragozza, 1864 ; 1924
Campagna romana con giovani contadini
Firmato Mariano Languerela, Roma 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X28,5
Olio su tela, cm 40,5X28,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
320
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
Torino, 1850 ; 1941
L'Edera, Villa della Regina a Torino
Firmato M Calderini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X94
Olio su tela, cm 68X94
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
319
ANGELO MORBELLI
ANGELO MORBELLI
Alessandria, 1853 ; Milano, 1919
Scorcio di campagna con alberi
Firmato Morbelli e datato 1901 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X18,5
Olio su tavola, cm 13X18,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
318
GIULIANO ZASSO
GIULIANO ZASSO
Castellavazzo, 1833 ; Venezia, 1889
Preparativi per il ballo in maschera
Firmato Zasso in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X44
Olio su tela, cm 58,5X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
317
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze, 1835 ; 1901
Stradina a Pietramala
Firmato T Signorini in basso a destra
Olio su tela, cm 19,5X27
Stradina a Pietramala
Olio su tela, cm 19,5X27
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
316
CESARE CIANI
CESARE CIANI
Firenze 1854 ; 1925
Donna sulla soglia di un cascinale
Firmato C Ciani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X14,4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
315
ULVI LIEGI
ULVI LIEGI
Livorno, 1858 ; 1939
Paesaggio fiorentino
Firmato Ulvi Liegi in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X26,5
Paesaggio fiorentino
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
314
GUGLIELMO MICHELI
GUGLIELMO MICHELI
Livorno, 1866 ; 1926
Meriggio
Firmato G Micheli in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X30
Meriggio
Olio su tavola, cm 21X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
313
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 ; 1942
Firmato Gio Bartolena in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X29,5
Olio su cartone, cm 19X29,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
312
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 ; Firenze, 1922
Firmato F Gioli in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 23X32,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000