126
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Santo
Olio su tela, cm 64X50
Santo
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela rivela lo stile di un autore napoletano attivo nel XVIII secolo con esiti espressivi e pittorici che richiamano subito il confronto con le opere di Gaspare Traversi (Napoli, 1722 - Roma, 1770). Di formazione solimenesca l'artista è uno degli esponenti più importanti del panorama figurativo napoletano ed europeo, in modo particolare se si esamina la produzione di genere. Ma il pittore fu altresì dedito a dipingere opere a carattere sacro, manifestando il medesimo sentimento naturalistico e l'attenzione al vero, volgendo lo sguardo alla tradizione napoletana di primo Seicento e di Mattia Preti. In questo caso, si notano altresì prossimità con alcuni esiti di Corrado Giaquinto, suggerendo una possibile esecuzione alla metà del secolo, quando Traversi è documentato a Roma ma altrettanto vive sono ancora le influenze di Solimena, modulate su un piano più intimistico e descrittivo.
Ringraziamo Riccardo Lattuada per l'attribuzione confermata su base fotografica.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, Gaspare Traversi nell'Illuminismo europeo, Napoli 1980, ad vocem
N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra, Napoli 2004, ad vocem
G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem
Ringraziamo Riccardo Lattuada per l'attribuzione confermata su base fotografica.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, Gaspare Traversi nell'Illuminismo europeo, Napoli 1980, ad vocem
N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra, Napoli 2004, ad vocem
G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem
LOTS
207
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di vescovo
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di vescovo
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 200 - 500
39
GIOVANNI MICHELE GRANERI
GIOVANNI MICHELE GRANERI
(Torino, 1708 - 1762)
Festa contadina
Olio su tela, cm 69,5X86,5
Festa contadina
Olio su tela, cm 69,5X86,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
289
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 ; Milano, 1837
Portico di un convento di monaci
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 47X37
Portico di un convento di monaci
Firmato Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
290
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 ; Milano, 1837
Portale romano con figure
Firmato G Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 29,5X23
Portale romano con figure
Firmato G Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 29,5X23
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
265
GIOVANNI PAOLO PANNINI (attr. a)
GIOVANNI PAOLO PANNINI (attr. a)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X57
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 36X57
ESTIMATE € 500 - 800
249
GIOVANNI PERUZZINI detto L'ANCONETANO (attr. a)
GIOVANNI PERUZZINI detto L'ANCONETANO (attr. a)
(Urbania, 1629? - Milano, 1694)
San Girolamo
Olio su tavola, cm 28X20,5
San Girolamo
Olio su tavola, cm 28X20,5
ESTIMATE € 200 - 500
236
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
(Genova, 1645 - 1717)
Allegoria della Pittura con autoritratto dell'artista
Olio su tela, cm 180X130
Allegoria della Pittura con autoritratto dell'artista
Olio su tela, cm 180X130
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
237
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO
(Genova 1645 - 1717)
Autoritratto
Olio su tela, cm 75X60
Autoritratto
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
148
GIOVANNI RIVALTA ?
GIOVANNI RIVALTA ?
(Faenza, 1756 - 1823)
Interno di cucina con gatto
Olio su tela, cm 74X87
Interno di cucina con gatto
Olio su tela, cm 74X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
225
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675)
Ghirlanda di rose con putti che leggono
Olio su tela, cm 98X74
Ghirlanda di rose con putti che leggono
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
110
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Erminia e Tancredi
Olio su tela, cm 80X100
Erminia e Tancredi
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
173
GIOVANNI VENTURA BORGHESI (attr. a)
GIOVANNI VENTURA BORGHESI (attr. a)
(Città di Castello, 1640 - 1708)
Ratto di Elena
Olio su rame, cm 42,5X28
Ratto di Elena
Olio su rame, cm 42,5X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000