126
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Santo
Olio su tela, cm 64X50
Santo
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tela rivela lo stile di un autore napoletano attivo nel XVIII secolo con esiti espressivi e pittorici che richiamano subito il confronto con le opere di Gaspare Traversi (Napoli, 1722 - Roma, 1770). Di formazione solimenesca l'artista è uno degli esponenti più importanti del panorama figurativo napoletano ed europeo, in modo particolare se si esamina la produzione di genere. Ma il pittore fu altresì dedito a dipingere opere a carattere sacro, manifestando il medesimo sentimento naturalistico e l'attenzione al vero, volgendo lo sguardo alla tradizione napoletana di primo Seicento e di Mattia Preti. In questo caso, si notano altresì prossimità con alcuni esiti di Corrado Giaquinto, suggerendo una possibile esecuzione alla metà del secolo, quando Traversi è documentato a Roma ma altrettanto vive sono ancora le influenze di Solimena, modulate su un piano più intimistico e descrittivo.
Ringraziamo Riccardo Lattuada per l'attribuzione confermata su base fotografica.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, Gaspare Traversi nell'Illuminismo europeo, Napoli 1980, ad vocem
N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra, Napoli 2004, ad vocem
G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem
Ringraziamo Riccardo Lattuada per l'attribuzione confermata su base fotografica.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, Gaspare Traversi nell'Illuminismo europeo, Napoli 1980, ad vocem
N. Spinosa, Gaspare Traversi. Napoletani del '700 tra miseria e nobiltà, catalogo della mostra, Napoli 2004, ad vocem
G. Forgione, Gaspare Traversi, Soncino 2014, ad vocem
LOTS
117
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Ponte di Rialto con il Palazzo dei Camerlenghi
Olio su tela, cm 35,5X56
Olio su tela, cm 35,5X56
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
64
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 54X45
Olio su tavola, cm 54X45
ESTIMATE € 400 - 700
121
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 64X53
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 64X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
307
RUDOLF MAISON
RUDOLF MAISON
Ratisbona, 1854 ; Monaco di Baviera 1904
Arabo sull'asino imbizzarrito
Firmato Rud Maison fec sulla base
Bronzo, alt. cm 52
Arabo sull'asino imbizzarrito
Firmato Rud Maison fec sulla base
Bronzo, alt. cm 52
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
157
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA
SALVATORE COLONNELLI SCIARRA
(attivo a Roma dal 1700 al 1740)
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 20,5X27
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 20,5X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
105
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
(Napoli, 1799 - 1874)
Veduta del golfo di Napoli dai Camaldoli
Olio su tela, cm 26X39,5
Veduta del golfo di Napoli dai Camaldoli
Olio su tela, cm 26X39,5
ESTIMATE € 500 - 800
311
SILVESTRO LEGA
SILVESTRO LEGA
Modigliana, 1826 ; Firenze, 1895
Giardino in villa
Monogramma SL in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X34
Giardino in villa
Monogramma SL in basso a destra
Olio su tavola, cm 23X34
ESTIMATE € 11.000 - 15.000
82
SIMON VOUET (cerchia di)
SIMON VOUET (cerchia di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Riposo nella fuga in Egitto
olio su tela, cm 77X63,5
Riposo nella fuga in Egitto
olio su tela, cm 77X63,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
37
STANCHI (maniera di)
STANCHI (maniera di)
(Roma, 1608 - 1675 circa)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 64X50,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 64X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
11
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
111
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
San Bernardo in preghiera
Olio su tela, cm 100X137
San Bernardo in preghiera
Olio su tela, cm 100X137
ESTIMATE € 2.000 - 3.000