872
A PATINATED BRONZE VASE, 19TH CENTURY
di modello tratto dalle antichità classiche di matrice pompeiana, rastremato con corpo lavorato a rilievo, piedi in forma di animale fantastico monopode, due maniglie con attacco centrato da testina muliebre
Alt. cm 41, diam. cm 34
Alt. cm 41, diam. cm 34
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
LOTS
478
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
ESTIMATE € 100 - 300
472
A NOVE MAIOLICA SALT CELLAR, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
A NOVE MAIOLICA SALT CELLAR, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500