837
TWO FIGURES IN TERRACOTTA AND PAPIER-MACHÉ, 19TH CENTURY (2)
una in terracotta e raffigurante figura allegorica femminile, l'altra in cartapesta, vimini e legno e raffigurante personaggio con cesto di cozze (firma illeggibile nella base)
La terracotta, alt. cm 63,5, larg. cm 25, prof. cm 21
La cartapesta, alt. cm 45, larg. cm 21, prof. cm 20
ESTIMATE € 150 - 300
122
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 ; Venezia 1953
Marina con velieri
Firmato R Lentini e datato 1913 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 9,5X25
Marina con velieri
472
ESTIMATE € 200 - 500
432
A METAL-MOUNTED PORCELAIN BOX, MAYBE SAMSON, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
899
ESTIMATE € 1.500 - 1.800