837
TWO FIGURES IN TERRACOTTA AND PAPIER-MACHÉ, 19TH CENTURY (2)
una in terracotta e raffigurante figura allegorica femminile, l'altra in cartapesta, vimini e legno e raffigurante personaggio con cesto di cozze (firma illeggibile nella base)
La terracotta, alt. cm 63,5, larg. cm 25, prof. cm 21
La cartapesta, alt. cm 45, larg. cm 21, prof. cm 20
ESTIMATE € 150 - 300
129
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
Trento, 1863 ; Milano, 1940
Avanti Savoia!
Firmato Alcide Davide Campestrini in basso a sinistra
Olio su carta, cm 22X34
Avanti Savoia!
Olio su carta, cm 22X34