736
AN ANTIQUE ENGLISH FUSEE SKELETON CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
la struttura a cattedrale è composta da spesse platine in ottone interamente schelettrate che ne permettono l'ammirare gli ingranaggi e i componenti interni, quadrante anulare in metallo argentato con numeri romani per le ore, lancette a pera in metallo brunito, movimento 15 giorni di carica, con scappamento ad ancora inglese, trasmissione a fuso, il tutto protetto da una campana in vetro su base in legno ebanizzato
Alt. cm 40, larg. cm 35, prof. cm 15
Alt. cm 40, larg. cm 35, prof. cm 15
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
LOTS
666
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
672
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 500