732
A FRENCH MOGANY AND GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY
ricco orologio ligneo dalle forme austere, decorate con virtuose applicazioni in bronzo dorato al mercurio e sormontato da elementi di gusto classico. Particolare la ghiera ottagonale che abbraccia il quadrante, il tema principale è la letteratura e la poesia. Quadrante ad anello in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito alla Breguet, movimento 8 giorni di carica, con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 55, larg. cm 24, prof. cm 15
Alt. cm 55, larg. cm 24, prof. cm 15
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500