732
A FRENCH MOGANY AND GILT BRONZE CLOCK, FIRST QUARTER 19TH CENTURY
ricco orologio ligneo dalle forme austere, decorate con virtuose applicazioni in bronzo dorato al mercurio e sormontato da elementi di gusto classico. Particolare la ghiera ottagonale che abbraccia il quadrante, il tema principale è la letteratura e la poesia. Quadrante ad anello in smalto bianco con numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito alla Breguet, movimento 8 giorni di carica, con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 55, larg. cm 24, prof. cm 15
Alt. cm 55, larg. cm 24, prof. cm 15
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE