671
AN ANTIQUE BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE HALF 19TH CENTURY
di gusto rocaille, ornato da cespi fogliati e piedi a ricciolo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette alla Breguet, movimento con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore.
Alt. 29 cm, larg. 20 cm, prof. 9,5 cm
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale