629
A PAIR OF PATINATED BRONZE AND GLASS LAMPS, 19TH-20TH CENTURY (2)
di gusto eclettico, base e bobeche floreali, fusto in vetro colorato lavorato a torchon
Alt. cm 49, diam. cm 21
Alt. cm 49, diam. cm 21
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale