477
TWO MAIOLICA SAUCE BOAT, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR GLAZE LOSSES (2)
a goccia e con bordo mosso, decori floreali; poche usure e mancanze minori soprattutto allo smalto
alt. Cm 5, larg. Cm 21,3
alt. Cm 5, larg. Cm 21,3
ESTIMATE € 300 - 600
Lo stampo di queste salsiere è uguale a quello della coppia novese con decoro al tacchiolo oggi al Museo Civico di Bassano (invv. 78-79): ma si guardi anche all'esemplare di Antonibon di collezione privata novese pubblicato da Raffaella Ausenda nel 1990 (R. Ausenda in AA.VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 89, scheda 100) che la studiosa data al 1750-70. Ivi anche per un altra salsiera di simile stampo che la stessa studiosa attribuisce al periodo intorno al 1728-38 (di collezione privata: pag. 49, scheda 6).
799
COURT OFFICER'S TAILCOAT OF THE SECOND MEXICAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
857
A PAIR OF IMPORTANT PORCELAIN POTICHES, PROBABLY SAMSON, LATE 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
897
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
518
ESTIMATE € 4.000 - 6.000