477
TWO MAIOLICA SAUCE BOAT, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR GLAZE LOSSES (2)
a goccia e con bordo mosso, decori floreali; poche usure e mancanze minori soprattutto allo smalto
alt. Cm 5, larg. Cm 21,3
alt. Cm 5, larg. Cm 21,3
ESTIMATE € 300 - 600
Lo stampo di queste salsiere è uguale a quello della coppia novese con decoro al tacchiolo oggi al Museo Civico di Bassano (invv. 78-79): ma si guardi anche all'esemplare di Antonibon di collezione privata novese pubblicato da Raffaella Ausenda nel 1990 (R. Ausenda in AA.VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 89, scheda 100) che la studiosa data al 1750-70. Ivi anche per un altra salsiera di simile stampo che la stessa studiosa attribuisce al periodo intorno al 1728-38 (di collezione privata: pag. 49, scheda 6).
121
ANTONIO UGO
ANTONIO UGO
Palermo 1870 ; 1950
Busto di contadina
Firma a destra e timbro di fonderia Laganà, Napoli
Bronzo, alt. cm 32
Busto di contadina
Bronzo, alt. cm 32
122
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 ; Venezia 1953
Marina con velieri
Firmato R Lentini e datato 1913 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 9,5X25
Marina con velieri
123
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
La portatrice di acqua
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 29X16
La portatrice di acqua
Olio su tavoletta, cm 29X16
125
PITTORE DEL XIX SECOLO
La partenza di Cristoforo Colombo
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X55,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 40X55,5
126
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure femminili con arcolaio
Reca sul retro firma Padovano
Olio su tavola, cm 10,5X19,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figure femminili con arcolaio
Reca sul retro firma Padovano
Olio su tavola, cm 10,5X19,5
127
MICHELE CORTEGIANI
MICHELE CORTEGIANI
Napoli 1857 ; Tunisi 1919
Figura di viandante
Iscrizione Eseguito da Michele Cortegiani, L. Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X9,5
Figura di viandante
Olio su tavola, cm 20X9,5
129
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
ALCIDE DAVIDE CAMPESTRINI
Trento, 1863 ; Milano, 1940
Avanti Savoia!
Firmato Alcide Davide Campestrini in basso a sinistra
Olio su carta, cm 22X34
Avanti Savoia!
Olio su carta, cm 22X34
131
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Firma indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X12
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 22X12