477
TWO MAIOLICA SAUCE BOAT, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR GLAZE LOSSES (2)
a goccia e con bordo mosso, decori floreali; poche usure e mancanze minori soprattutto allo smalto
alt. Cm 5, larg. Cm 21,3
alt. Cm 5, larg. Cm 21,3
ESTIMATE € 300 - 600
Lo stampo di queste salsiere è uguale a quello della coppia novese con decoro al tacchiolo oggi al Museo Civico di Bassano (invv. 78-79): ma si guardi anche all'esemplare di Antonibon di collezione privata novese pubblicato da Raffaella Ausenda nel 1990 (R. Ausenda in AA.VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 89, scheda 100) che la studiosa data al 1750-70. Ivi anche per un altra salsiera di simile stampo che la stessa studiosa attribuisce al periodo intorno al 1728-38 (di collezione privata: pag. 49, scheda 6).
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale