47
AN EBONY VENEERED COMMODE, 18TH CENTURY
in forma bombata e decorato a riserve geometriche in legno di rosa, montanti e grembiale mistilinei, montature in bronzo dorato e piano in marmo sagomato
Alt. cm 88, larg. cm 138, prof. cm 60
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22