466
A PAIR OF NOVE MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LSSES (2)
con bordo mosso e decoro al ponticello; qualche usura e qualche mancanza allo smalto lungo i bordi
alt. Cm 2, diam. Cm 23,8
alt. Cm 2, diam. Cm 23,8
ESTIMATE € 300 - 600
Per il decoro di questi due piatti si rimanda alla nota al lotto 463
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500